Inicio / Event / Deducibilidad de los Seguros Médicos

Deducibilidad de los Seguros Médicos

Apr
14

Soy autónomo y tengo un seguro médico para
mí, mi esposa y mis dos hijos gemelos de un año, por el que pago 3.000 euros anuales. ¿Es gasto deducible?

Existen reglas particulares que pueden hacer que un gasto contable no sea deducible en la declaración. Pero, en principio, todos los gastos que figuran en la contabilidad o en los libros registro son deducibles, si son objetivamente necesarios para la actividad y hay justificante (factura, recibo, escritura). La ley dice que se pueden deducir las primas de los seguros de enfermedad correspondientes a la propia cobertura, a la del cónyuge y a la de los hijos menores de 25 años que convivan con el contribuyente, con el límite de 500 euros anuales por persona. Así que usted puede deducir hasta 2.000 euros del seguro, aunque no sea un gasto objetivamente necesario para ejercer la actividad.

A título de ejemplo, pueden citarse, entre otros, los siguientes, siempre que exista una adecuada correlación con los ingresos de la actividad.
a) Adquisición de libros, suscripción a revistas profesionales y adquisición de instrumentos no amortizables, siempre que tengan relación directa con la actividad.
b) Gastos de asistencia a cursos, conferencias, congresos, etc., relacionados con la actividad.
c) Cuotas satisfechas por el empresario o profesional a corporaciones, cámaras y asociaciones empresariales legalmente constituidas.
d) Primas de seguro de enfermedad satisfechas por el contribuyente en la parte correspondiente a su propia cobertura y a la de su cónyuge e hijos menores de veinticinco años que convivan con él. El límite máximo de deducción será de 500 euros por cada una de las personas señaladas anteriormente (Art. 30.2.5ª Ley IRPF).

Top